• Экскурсия активистов школьного парламента в Законодательное собрание Красноярского края!!!

Сегодня, 17 января, в сопровождении педагогов Кругловой Оксаны Александровны и Лазаревой Елены Станиславовы президент и министры школьной республики ШТУРРМ побывали на экскурсии в Законодательном Собрании Красноярского края. Ребят познакомили с деятельностью этого органа управления.
    Экскурсия активистов школьного парламента в Законодательное собрание Красноярского края!!!.
    Законодательное Собрание — главная общественная трибуна региона. Здесь не только принимаются законы, по которым живет край, в стенах краевого парламента выступают высшие должностные лица края, озвучивает свой ежегодный доклад уполномоченный по правам человека, оглашаются наиболее важные и принципиальные решения в области финансов, экономики, социальной политики и краевого государственного управления.
    Ученики многое узнали о структуре и особенностях работы Законодательного Собрания края. Например, что оно состоит из представляющих население края 52 депутатов, избираемых по партийным спискам и 24 округам. В структуре работы Законодательного Собрания Красноярского края особое место занимают советники и помощники депутатов. Первые обеспечивают руководителей Законодательного Собрания и председателей комитетов профессионально подготовленными материалами по правовым, финансово-экономическим и общественно-политическим вопросам. Вторые помогают парламентариям взаимодействовать со средствами массовой информации и общественностью края, проводить депутатскую работу с избирателями в округах.
    Также школьники встретились с одним из депутатов Законодательного Собрания Красноярского края – Оськиной Верой Егоровной. Она обстоятельно рассказал о своей работе и предоставила ребятам возможность задать ей вопросы.
    После экскурсии всем вручили памятные подарки.
    Старшеклассникам очень понравилась экскурсия.